НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Италии. 34-й тур. Шевченко - лучший снайпер Серии А (обзор) ###

Чемпионат Италии. 34-й тур. Шевченко - лучший снайпер Серии А (обзор)

Чемпионат Италии. 34-й турМилан 4:2 БрешиаТомассон 36, 59, Шевченко 38, Руй Кошта 66   Матузалем 53, 69Лацио 2:1 МоденаКорради 17, Сезар 49   Аморузо 84 (п.)Перуджа 1:0 АнконаБотройд 64   Сиена 1:3 ЮвентусФло 38   Тудор 32, Микколи 41, Ди Вайо 60Кьево 2:1 БолоньяАмаури 17, Дзанкетта 22   Пеккья 12Сампдория 0:0 Рома    Парма 4:3 УдинезеДжилардино 60, 72, 78, 86   Кролдруп 56, Йоргенсен 75, Янкуловски 90Лечче 2:1 РеджинаЧевантон 11, Д.Франкечини 38   Эмполи 2:3 ИнтерЛуккини 18, Рокки 84   Адриано 45, 69, Рекоба 65

До последнего тура оставалась без владельца последняя, четвертая путевка Лигу чемпионов, за которую боролись «Интер», «Парма» и «Лацио», который несколько дней назад выиграл у «Ювентуса» Кубок Италии. Самой трудной была задача у «Интера», который играл на выезде с «Эмполи», пытавшимся спастись от вылета в Серию В. В первом круге команда Аттилио Перотти обыграла миланцев на «Сан-Сиро» со счетом 1:0, забив гол на последних минутах.

На этот раз «Эмполи» открыл счет уже в дебюте, а потом чудом не забил второй гол, но мяч после удара нападающего угодил в штангу. Своими же шансами «Интер» распорядился отменно - еще в первом тайме после после розыгрыша свободного Адриано записал в свой актив 16-й гол в сезоне. А после перерыва форвард гостей оформил «дубль», в то время, как вышедший на замену Рекоба за 4 минуты до этого еще раз поразил ворота «Эмполи» прямым ударом со штрафного. Хозяева не сдались и сумели во второй раз огорчить «Интер», но этого оказалось недостаточно для того, чтобы уберегтись от вылета в Серию В.

«Парма» и «Лацио» также победили, но в следующем сезоне, как и «Удинезе», сыграют в Кубке УЕФА. В борьбе за выживание, помимо»Эмполи», не уцелели «Анкона» и «Модена», а «Перуджа», занявшая 15-е место, получила право сохранить место в элите через стыковые матчи. Ее соперник определится позже.

Отметим и очередной гол Андрея Шевченко, позволивший ему повторить свой личный рекорд результативности. И завоевать титул лучшего снайпера чемпионата, с чем мы его и поздравляем.

Нельзя пройти мимо и еще двух примечательных событий. Супертренер Марчелло Липпи в последний раз руководил "Ювентусом", а гениальный Роберто Баджо сыграл свой последний матч в карьере.

И О1 Милан 34 822 Рома 34 713 Ювентус 34 694 Интер 34 595 Парма 34 586 Лацио 34 567 Удинезе 34 508 Сампдория 34 469 Кьево 34 4410 Лечче 34 4111 Брешиа 34 4012 Болонья 34 3913 Сиена 34 3414 Реджина 34 3415 Перуджа 34 3216 Модена 34 3017 Эмполи 34 3018 Анкона 34 13

Бомбардиры:24 Шевченко ("Милан")23 Джилардино ("Парма")20 Тотти ("Рома")19 Чевантон ("Лечче")17 Андриано ("Интер")