НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Италия без труда обыграла Польшу и вновь возглавила таблицу в группе А1 ###

Подопечные Ежи Бржечека показали беззубую игру, а во втором тайме еще и остались в меньшинстве, уступая по счету на табло (2:0).

Италия — Польша, Getty Images
Италия — Польша, Getty Images15 листопада 2020, 23:44

Временное лидерство в группе 1 дивизиона А Лиги наций УЕФА по окончанию матчей первого воскресного временного слота перехватила сборная Нидерландов, лишив тем самым представителей Италии и Польши даже намеков на возможность сыграть вничью в очном противостоянии на поле стадиона Мапей в Реджо-нель-Эмилии. Мы постепенно подошли к решающим поединкам в битве за плей-офф, поэтому любая ошибка одной из команд могла обернуться крахом всей кампании в данном турнире.

Одно могло обрадовать "Скуадру Адзурру" и "Белых орлов" — приоритет в понижении в классе по итогам текущего розыгрыша Лиги наций в данном квартете на себя вязла Босния и Герцеговина, менее чем за час до начала отчетной игры уступив Нидерландам (1:3).

Поляки опережали итальянцев на одно очко в результате неуверенных выступлений команды Роберто Манчини в предыдущих встречах (3 ничейных исхода), однако календарь явно не играл им на руку — победа на Мапеи необходима была подопечным Ежи Бржечека как воздух, ввиду необходимости завершать групповой раунд домашним матчем против коллектива Франка де Бура.

В первом тайме отчетного поединка свои силы в атаке сумела показать только итальянская сторона. Польша была лишена от самого стартового свистка, а на перерыв уходила при почти 60% времени владения со стороны соперников. При этом, гости так и не сумели подобраться даже на дистанцию дальнего удара к чужим владениям. Хозяева нагружали голкипера соперников работой, и дважды Войцех Щесны был вынужден капитулировать.

На 20-й минуте случился забавный эпизод, когда фантомная система VAR в виде подсказки от помощников помогла арбитру Клеману Тюрпену принять верное решение об офсайде у Белотти, который в чужой вратарской явно мешал вратарю отразить удар Инсинье в одно касание из центральной зоны. Однако давление "Скуадры Адзурры" было настолько велико, что забитый мяч оставался просто вопросом времени.

Глупый фол Крыховяка в борьбе за подачу с левого фланга против Белотти помог коллективу Манчини рассчитывать на назначение одиннадцатиметрового удара, который с фирменной распрыжкой реализовал Жоржиньо, пробив в левый нижний угол. Италия могла бы поджать соперников еще на один гол, однако Белотти загубил прекрасный наброс в левый фланг чужих владений со штрафного от Инсинье. Команда Бржечека, как уже упоминалось, занималась исключительно обороной, но и это делала весьма посредственно.

Во втором тайме поляки решили бросить в бой сразу трех футболистов с замены, но один из них — Яцек Гуральский — сумел отметиться исключительно неспортивным поведением. Одномоментно, игра получила слишком сильный нервный фон в результате непрекращающейся борьбы. И, по всей видимости, с психологией у 6-го номера польской сборной дела обстоят совсем плохо, раз уж он начал творить откровенную грязь на футбольном поле.

Арбитр Клеман Тюрпен вынес за скобки момент с ударом Гуральского ногой в лицо падающего на газон Жоржиньо, равно как и оставил без внимания отмашку Левандовски еще в самом начале поединка. Но полузащитника Польши уже не было смысла останавливать, так что он постепенно насобирал две желтые карточки за прыжки в ноги Беллотти, и удалился в подтрибунные помещения.

У гостей стало еще больше свободных зон в обороне, чем итальянцы пользовались, но завершать атаки точными ударами упрямо не хотели. И лишь на 83-й минуте вышедший на замену Доменико Берарди нарушил эту тенденцию, пробив низом в ближний угол, получив передачу Инсинье в правом фланге чужой штрафной. 0 ударов в створ от команды Бржечека за весь матч. И чего только хотели подобной игрой добиться?

Последний тур группового этапа Лиги наций УЕФА для сборной Италии ознаменуется выездом на игру против немотивированной Боснии и Герцеговины, а Польша дома будет принимать Нидерланды. Матчи намечены на среду, 18 ноября.Италия — Польша 2:0Голы: Жоржиньо, 28 (пен.), Берарди, 83Италия: Доннарумма — Флоренци (Ди Лоренцо, 89), Ачерби, Бастони, Эмерсон — Барелла, Жоржиньо, Локателли — Бернардески (Берарди, 62), Белотти (Окака, 79), Инсинье (Эль Шаарави, 89).Польша: Щесны — Берешински, Глик, Беднарек, Реца — Крыховяк, Модер (Гуральский, 46) — Шимански (Зьелински, 46), Линетти (Милик, 74), Южвяк (Гросицки, 46) — Левандовски.Предупреждения: Белотти — Крыховяк, Гуральский.На 77-й минуте удален Яцек Гуральский (Польша) (второе предупреждение).